Новости Архангельской митрополии

3 Июня 2014
3 Июня 2014

Организаторы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашают добровольцев участвовать в трудовой экспедиции в деревню Большое Кротово и село Чакола (Пинежский район Архангельской области). Там планируется восстановить храм начала ХХ века, освященный в честь Преображения Господня, и церковь конца XIX века в честь великомученицы Екатерины. Поездка пройдет с 5 по 13 июля 2014 года.

Для участия в экспедиции необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес [email protected], и заявка будет занесена в список претендентов.

Деревянную церковь Преображения Господня построили в 1911-1915 гг. на средства местного уроженца Кобылина. Храм был приписан к церкви в деревне Покшеньге. Преображенский храм закрыли в 30-х годах XX века. Во время экспедиции планируется обследовать здание церкви, документально описать ее состояние, а также провести мелкий ремонт и консервацию.

Храм великомученицы Екатерины срублен из дерева и обшит тесом. Построили церковь в 1897 г. на пожертвования санкт-петербургского купца А. К. Глазер. Храм по распоряжению властей также закрыли в 1930-х годах. До 1990-х здесь располагалась школа, сейчас помещение заброшено. Планируется, что участники экспедиции очистят здание от мусора, демонтируют сгнившие перегородки, а также произведут обмеры помещений для предстоящей реставрации.

Также участники экспедиции планируют побывать в Сурском женском монастыре и Артемиево-Веркольском мужском монастыре.

Подробнее об экспедиции читайте здесь.

На фото церковь Преображения Господня в д.Большое Кротово

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июня 2014