Новости Архангельской митрополии

3 Июня 2014
3 Июня 2014

Строительство православного храма в честь святителя Николая Чудотворца начинается в поселке Уемский (Приморский район Архангельской области). На данный момент завершена юридическая регистрация прихода. Также в поселке состоялся молебен, который совершил клирик церкви Мартина Исповедника г.Архангельска иерей Александр Дятлов.

«Поселок уже более полувека не имеет собственного храма. Теперь наступило время, когда жители поселка общими трудами могут построить церковь для себя и своих детей. Надеюсь, что совместными усилиями уемлян, районной и поселковой администрации и представителей бизнеса мы сможем восстановить историческую справедливость и внести вклад в духовное развитие Уймы», - рассказал председатель приходского совета поселка Артемий Глухов.

Православная община в поселке Уемский была создана в 2013 году по инициативе местных жителей с благословения митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Подготовка к юридической регистрации прихода длилась более полугода, в настоящее время завершается оформление документов на землю под будущее строительство храма. При приходе планируется создать благотворительную организацию.

Ранее в посёлке было два храма: в честь Собора Пресвятой Богородицы и во имя Святителя Николая с приделом Прокопия Устюжского, Христа ради юродивого. 

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июня 2014