Новости Архангельской митрополии

16 Мая 2014
16 Мая 2014

В строящемся храме во имя св. Феодора Ушакова на территории Центра судоремонта «Звездочка» (г. Северодвинск) впервые освятили воду. Водосвятный молебен отслужил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Валерий Суворов.

Отец Валерий провел параллель между строительством церкви на заводе и возрождением храма человеческой души. «Эти храмы строятся не во имя людской славы, но во славу Божию. Жизнь по непреложному закону Христовых заповедей - залог всякого истинного созидания. Дай Бог, чтобы каждый этап строительства и украшения церкви был связан с деятельным духовным восхождением каждого из нас. Тогда эта жертва будет принята Богом», - подчеркнул священнослужитель.

В настоящее время в церкви регулярно совершаются богослужения. Корабелы предприятия и военные моряки могут посетить храм каждую среду в 12:00. Как сообщил отец Валерий, в скором времени здесь будут служить Божественные литургии.

Напомним, что по благословению митрополита Даниила место для возведения церкви выбрали в 2011 году. Причем владыка внес несколько предложений по проекту, учитывая сахалинский опыт храмостроительства на берегу Тихого океана. Чин освящения закладного камня был совершен в мае 2013 года.

Храм строят в традициях русского деревянного зодчества. Интересно, что на здании установят радиоэлектронный маяк. В морской церкви будет находиться ковчег с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова и других угодников Божиих. 

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Мая 2014