Новости Архангельской митрополии

16 Мая 2014
16 Мая 2014

Областной фестиваль хоровых коллективов «Наполним музыкой сердца» откроется 17 мая в Суре (Пинежский район Архангельской области). Концерты также пройдут в деревнях Городец и Шуйга. «Наполним музыкой сердца» - это региональный этап Всероссийского хорового конкурса, сообщили в Поморской филармонии.

Откроет праздник хор духовной музыки «Светилен» из Каргополя. Артисты представят концертную программу, в которую войдут духовные и русские классические произведения.

Кроме того, 24 мая в большом концертном зале Архангельского музыкального колледжа состоится гала-концерт регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В празднике хорового пения «Наполним музыкой сердца» также примут участие лучшие региональные женские, мужские, смешанные, детские хоры и хоровые коллективы высших и средних учебных заведений.

Напомним, что областной фестиваль «Наполним музыкой сердца» проходит с 2005 года. Он знакомит жителей отдаленных районов Архангельской области с культурой академического хорового пения и с певческими хоровыми традициями северного края. Традиционно фестиваль проводился в Виноградовском районе на сцене культурного центра поселка Березник. В этом году место проведения фестиваля изменили: в 2014-2015 гг. на Пинежье пройдут торжества в честь 25-летия канонизации великого пастыря св. Иоанна Кронштадтского. Планируется, что в Суру приедет более 300 священнослужителей из 16 государств. 

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Мая 2014