Новости Архангельской митрополии

15 Мая 2014
15 Мая 2014

Крестный ход за утверждение трезвости пройдет в Архангельске 18 мая, в праздник чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Молитвенное шествие начнется в 12.00 от храма святого благоверного князя Александра Невского (подворье Артемиево-Веркольского монастыря) в округе Варавино-Фактория.

Организацией крестного хода по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила занимается общество трезвения при Веркольском подворье. Это общество создано ровно год назад. Тогда также в день иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошел крестный ход, в котором участвовало около 200 прихожан храма и жителей округа. После шествия и молебна обет трезвения - обещание Богу отказаться от употребления одурманивающих веществ и скверных слов - дали 9 человек.

Акцию поддержал главный нарколог Архангельской области Вячеслав Никуличев. По его словам, уровень алкогольных психозов в регионе, более чем в 1,5 раза превышает среднероссийские цифры, а проблемы с употреблением спиртного встречаются у каждого 5 жителя области.

«Общество занимается пропагандой трезвого образа жизни, оказывает духовную, социальную и психологическую поддержку зависимым и их родственникам», - рассказала социальный работник подворья Вера Костылева. По ее словам, в настоящее время при подворье работают группы анонимных алкоголиков – каждый вторник и четверг с 19.00, а также для их родственников – по понедельникам с 18 часов.

Как ранее сообщала пресс-служба Архангельской епархии, при курировании общества в апреле 2014 года в столице Поморья прошла декада трезвенного просвещения. Одним из главных ее итогов стало создание общест­вен­но-госу­дарст­вен­ного дви­же­ния «Попечи­тель­ство о народ­ной трез­вости» в регионе.

«Трезвость понимается нами в глубоком святоотеческом смысле, - пояснил о. Феодосий. - Внимательная работа над своей душой невозможна без состояния трезвости. Человек, регулярно изменяющий свое сознание с помощью различных веществ, еще не начал жить, он находится на гибельном пути, когда постепенно открываются двери самым различным порокам и преступлениям. Это путь саморазрушения».

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Мая 2014