Новости Архангельской митрополии

11 Мая 2014
11 Мая 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, 11 мая, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужили клирики храма во главе с митрофорным протоиереем Димитрием Сенюгой. Пел Архиерейский хор (регент Екатерина Харитонова).

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью.

В четвертую неделю по Пасхе Святая Церковь вспоминает великое чудо исцеления расслабленного.

Вблизи храма, у овечьих ворот, через который прогоняли овец для жертвоприношения, была купальня с пятью крытыми ходами, или галереями. Она называлась дом милосердия. В галереях, при купальне, лежало много больных. Все они ожидали движения воды, потому что Ангел Господень сходил по временам в купальню и возмущал воду. И кто первый входил в воду после возмущения ее, тот становился здоровым (исцелялся), какою бы ни страдал болезнью.

Когда Господь посетил этот дом милосердия, то Он увидел одного расслабленного, который был болен тридцать восемь лет. Христос спросил его: «хочешь ли быть здоровым?» Больной ответил: «Да, Господи, но я не имею человека, который бы опустил меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Господь сказал ему: «встань, возьми постель и ходи». Больной тотчас выздоровел, взял постель и пошел.

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Мая 2014