Новости Архангельской митрополии

9 Мая 2014
9 Мая 2014

В День Победы, 9 мая, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил поздравил жителей региона и ветеранов Великой Отечественной войны с 69-й годовщиной Великой Победы. Владыка принял участие в торжественном митинге, состоявшемся на площади Мира в Архангельске. Также в сослужении городского духовенства архипастырь совершил заупокойную литию.

Поздравляя северян с праздником, владыка отметил, что 9 мая Церковь продолжает отмечать Светлое Христово Воскресение: «Сегодня мы вспоминаем две победы – одна из них космического, вселенского масштаба - Пасха, когда Господь победил диавола на Кресте. Когда-то в 1945 году наши соотечественники радовались празднику Пасхи, но также они радовались и второму празднику, важному для нашей страны, для каждого жителя не только Советского Союза, но и всего мира – Великой Победе над фашизмом».

«Я поздравляю вас с этой Победой, - сказал митрополит Даниил. - Мы сейчас вознесем свои краткие молитвы за тех, кто погиб, сражаясь за Родину, за тех, кто ныне там на небе смотрят на нас. Вечная память бывает там, где есть вера, у нас есть эта вера. Мы возрождаем свою культуру, свою духовность, значит России быть и стоять. Поздравляю всех с этим великим праздником».

Также владыка принял участие в торжественном возложении венков к Вечному огню. 

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Мая 2014