Новости Архангельской митрополии

9 Мая 2014
9 Мая 2014

В День Победы, 9 мая, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужило духовенство храма. Пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В конце богослужения владыка по традиции обратился к верующим с проповедью, в которой поздравил всех с продолжающейся Пасхой и Победой в Великой Отечественной войне.

«Мы празднуем сегодня победу над тем врагом, который пришел на нашу землю с крестом. Кресты были на немецких танках, на их одежде и символике. На бляхах армии вермахта была надпись: «Бог с нами». Но, как показала война, Бог был с нашим народом. Когда страна обратилась к Господу, когда были открыты храмы и семинарии, когда выпустили священнослужителей из тюрем, тогда обильная помощь с Небес была дарована нашему народу и нашему оружию. Благодаря помощи Божией и подвигу русских людей, положивших труды и жизни ради Великой Победы, мы сейчас стоим в этом святом храме», - сказал митрополит Даниил.

После Литургии владыка совершил благодарственный молебен и заупокойную литию. 

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Мая 2014