Новости Архангельской митрополии

8 Мая 2014
8 Мая 2014

Музей «Малые Корелы» приглашает на цикл бесед «Основы иконографии». Это новое направление в работе с посетителями комплекса. По словам автора лектория, научного сотрудника музея Дениса Данилова, занятия рассчитаны на четыре часа и включают три основных темы: «Истоки иконописи. Язык и смысл иконы», «Иконография Христа, Богоматери, ангелов и святых», «Северные письма. Традиции иконописи в народных росписях Архангельского края».

«Наша основная задача донести мысль о том, что икона - это, прежде всего, книга о вере, не просто часть традиции, а раскрытие Предания Церкви, а значит смысла жизни православного русского народа. Языком линий и красок она раскрывает догматическое, нравственное и литургическое учение Церкви. Она рассчитана только на молитвенно предстоящего перед ней верующего. Чем чище и выше жизнь христианина, тем доступнее его душе язык икон», - отметил специалист.

По мнению Дениса Данилова, посетители устали от господствующей ныне в обществе диктатуры бездуховности, посредственности и безразличия. «Каждая лекция, каждая встреча – это возможность поговорить о самых главных вопросах нашей жизни: «как воспитать в себе любовь, а значит, стать ближе к Богу?», «Как в море житейской суеты устоять и не потерять радость?», «Как не поддаться обычаям страстной жизни?». На все эти вопросы отвечает православная икона, которая есть Евангелие, раскрытое в образах», - подчеркнул ученый.

Приобрести абонемент на лекторий «Основы иконографии» можно по телефону: 8(812)2 211485 (усадьба М.Т.Куницыной).

На фото: «Небеса». Часовня преп. Макария Унженского и Желтоводского. Музей «Малые Корелы»

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Мая 2014