Новости Архангельской митрополии

5 Мая 2014
5 Мая 2014

Молодежный отдел Архангельской епархии организовал встречу старшеклассников Емецкой средней школы (Холмогорский район) с писателем, журналистом, лауреатом премий имени А. Гайдара и Ф. Абрамова, заслуженным работником культуры Виктором Толкачевым.

Виктор Федорович давно занимается исследованием истории Русского Севера, он написал более десятка книг об Архангельском крае. Последняя — «Холмогоры: судьбы, события, храмы».

На встрече Толкачев рассказал о Холмогорах и о том, что волнует его в истории Архангельского края. Также школьникам показали документальный фильм о старинном селе и его жителях. Затем Виктор Федорович ответил на вопросы аудитории.

Виктор Толкачев, профессор кафедры журналистики, член Союза писателей и Союза журналистов России. В 1956-м году он окончил Ворошиловградский машиностроительный техникум. После службы в армии работал инженером в кузнечном цехе Харьковского танкостроительного завода, учился в Украинском заочном политехническом институте, который окончил в 1964-м году. С 1996 года работал в Карской тундре, а затем — корреспондентом в ненецкой окружной газете и одновременно заочно учился на факультете журналистики МГУ.

За полвека творческой деятельности Виктор Толкачев успел побывать киномехаником карской агиткультгруппы, корреспондентом ненецкой окружной газеты «Няръяна вындер», радиометеорологом полярной станции «Колгуев Северный», собственным корреспондентом областной газеты «Правда Севера» по Ненецкому округу, корреспондентом Ненецкой редакции радиовещания, заместителем редактора газеты «Волна».

Помимо преподавательской и журналистской деятельности, Виктор Толкачев известен как автор таких публицистических книг, как «Звени, Тиньган», «Закон капкана», «Через снега и годы». Благодаря последней он стал лауреатом премии Архангельского комсомола в 1984 году, а также удостоился премии имени А. Гайдара в 1989-м за сценарий фильма «Вайгач». Виктор Федорович еще и один из авторов сценария фильма «К Новой Земле», он получил звание заслуженного работника культуры РФ в 1998-м и через год стал членом Союза писателей. Эти книги и фильмы рассказывают о проблемах Севера, тундры, традициях местных жителей.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Мая 2014