Новости Архангельской митрополии

2 Мая 2014
2 Мая 2014

В пятницу, 2 мая, в день 15-летия прославления блаженной Матроны Московской в лике святых, во всех храмах Архангельской епархии прошли богослужения.

Блаженная Матрона, одна из самых почитаемых святых в России, была канонизирована 2 мая 1999 года в лике местночтимых московских святых. Пятью годами позже, в 2004 году решением Архиерейского Собора произошла общецерковная канонизация святой.

По словам Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, матушка Матрона задолго до официальной канонизации Церковью почиталась как святая верующим народом: «Сегодня множество людей, которые приходят каждый день в Свято-Покровскую обитель в Москве и возносят свои прошения блаженной Матроне, являются свидетелями глубокого почитания этой святой в нашей Церкви, почитания, которое совершается в глубине человеческих сердец».

«Cвятая праведная блаженная Матрона помогает нам понять, как мы должны жить в условиях богатства и немощи, ее жизнь помогает нам понять, что самое главное ― это наша способность через веру горячую и искренне открыть свое сердце Господу, пустить Его в это сердце, потеснив свое собственное «Я», свое упование на человеческую силу, явить Ему в смирении свою немощь, в радостной покорности отдав Ему свою волю и подчинив этой воле свои человеческие деяния, - сказал Святейший. Святая праведная блаженная Матрона, может быть, сегодня привлекает к себе и бедных, и богатых именно тем, что в жизни своей явила истинную веру и способность жить с Богом, в Боге и во имя Божие».

«Пусть же пример святой праведной блаженной Матроны всех нас вдохновляет на праведную жизнь, помогает бороться с опасными стереотипами современной псевдокультуры, которая навязывает нам иной образ жизни, которая предлагает опираться исключительно на человеческую силу и употреблять все свое время к тому, чтобы наращивать эту силу. Пусть пример святой праведной блаженной Матроны поможет нам отделить нам истину от лжи, путь спасения от пути погибели, подлинную силу от ложной силы, человеческой, которая по сути является той слабостью, которая никогда не привлекает силы Божией», - отметил Патриарх Кирилл.

Напомним, что в Архангельске в часовне на площади Профсоюзов рядом со строящимся Михаило-Архангельским кафедральным собором хранится частица мощей блаженной Матроны. В 2009 году ее преподнес в дар городу Святейший Патриарх Кирилл. Поклониться святыне можно каждый день, в часовне совершаются молебны.

Блаженная Матрона Московская (Матрона Димитриевна Никонова) родилась в 1885 году в Тульской губернии, в бедной многодетной семье. Девочка появилась на свет слепой, при крещении ее назвали Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской.

С самого раннего детства своими поступками и словами Матрона отличалась особыми духовными дарованиями. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. В 17 лет у нее отнялись ноги, и до конца дней своих она была «сидячей».

До последних дней жизни блаженная Матрона жила праведно и продолжала принимать приходивших за советом и помощью людей. Святая предсказала свою смерть за три дня и скончалась 2 мая 1952 года в Москве. По ее желанию она была погребена на Даниловском кладбище столицы.

Более чем через тридцать лет после кончины Матроны ее могила стала одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России со своими бедами и просьбами.

8 марта 1998 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище были обретены честные останки блаженной старицы Матроны. После окончания работы комиссии по вскрытию захоронения, мощи святой 1 мая были перенесены в московский Покровский монастырь. 

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Мая 2014