Новости Архангельской митрополии

2 Мая 2014
2 Мая 2014

Архангельские священники, иеромонах Даниил (Плотников) и иерей Даниил Горячев, участвовали в депутатских слушаниях, посвященных предупреждению распространения наркотических веществ среди горожан. Руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников) отметил, что можно очень много говорить о том, как нам надо бороться с распространением и потреблением наркотических веществ, но не получать желаемого результата. «Бесполезно бороться с сорняками, непрестанно отрезая им веточки и листики. Мы должны обратиться к корням этого сорняка - к сердцу человека, к его душе», - сказал священник.

«Наши отцы говорили: «Без Бога, не до порога». Это не значит, что всем нужно идти в храм молиться, поститься и ставить свечи. Это значит, что без учета тысячелетнего опыта Русского Православия невозможно дать людям серьезное основание жить достойно, а не просто существовать».

По словам и.о. начальника регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергея Юрковского, в последнее время в Архангельской области остро стоит проблема широкого оборота наркотических веществ и курительных смесей.

В настоящее время разработана и реализуется программа «Архангельск без наркотиков (2012-2014 годы)», основной целью которой является формирование у горожан негативного отношения к потреблению наркотических, психотропных и психоактивных веществ и злоупотреблению алкоголем, сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, в столице Поморья функционирует Центр защиты прав несовершеннолетних «Душа», где работу по пропаганде здорового образа жизни с подростками, родителями, учителями проводит отделение формирования здорового стиля жизни.

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Мая 2014