Новости Архангельской митрополии

1 Мая 2014
1 Мая 2014

Работы, посвященные Православию на Севере, храмам и монастырям, представили на региональном конкурсе для школьников «Архангельская область в математических задачах».

Второй год об истории Антониево-Сийской обители на форуме рассказывают учащиеся соломбальской школы № 62 Анастасия Мальцева и Елизавета Лашутина. В этот раз они сделали сообщение по теме «Антониево-Сийский монастырь и Дом Романовых». Под руководством учителя математики Галины Королевой семиклассницы собрали богатый исторический материал и подготовили непростую математическую задачу о строительстве одного из храмов обители. Девушки заняли второе место в номинации «Задачи о храмах и монастырях Северной земли».

Конкурс «Архангельская область в математических задачах» проходит в регионе второй раз. Его организовал Институт математики, информационных и космических технологий Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Участники состязания — учащиеся 5–11 классов. Они соревновались в ряде номинаций: сочиняли и предлагали решения задач о Кенозерском национальном парке, храмах и монастырях Северной земли, музее Малые Корелы и о великих поморах.

В жюри конкурса вошли представители С(А)ФУ, молодежного отдела Архангельской епархии и краеведы.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Мая 2014