Новости Архангельской митрополии

23 Апреля 2014
23 Апреля 2014

На сцене Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова состоялось открытие III Пасхального фестиваля искусств, приуроченного к Году Культуры в России. Перед началом концерта митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил поздравил горожан со Светлым Христовым Воскресением.

«Пасха - праздник праздников и торжество из торжеств, как поет Церковь. В этот день каждый человек способен ощутить радость, принесенную на землю Христом Спасителем настолько, насколько он сможет открыть свое сердце. Желаю всем мира Христова, радости и благодати Святаго Духа», - сказал владыка.

Также гостей фестиваля приветствовала заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерина Прокопьева.

Открыл концерт Архиерейский праздничный мужской хор Свято-Троицкой Александро-Невской лавры под руководством регента Антона Марущака.

Напомним, что с 21 апреля по 3 мая концерты творческих коллективов Поморья, гостей из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга пройдут на площадках Архангельска, Северодвинска, Холмогорского и Онежского района. Их увидят более пяти тысяч зрителей.

В Марфином доме 24 апреля театр фольклора Поморской филармонии «Радеюшка» представит новую программу «Душа моя, ликуй и пой!», 28 апреля в Северном морском музее - музыкально-игровую программу для воспитанников старших групп детских садов и младших школьников «Пасха светлая».

Завершится Пасхальный фестиваль 3 мая. На гала-концерте, посвященным святым женам-мироносицам, выступит Архиерейский хор Архангельской митрополии (регент Екатерина Харитонова).

Организуют мероприятие Архангельская и Холмогорская епархия, региональное Министерство культуры, Архангельский областной Дом народного творчества. По словам организаторов, фестиваль направлен на развитие северной культуры и духовно-нравственное просвещение.

Справки по телефонам: (8182) 21-40-42, 20-10-75

Фото: Марк Полосков, Кирилл Савин.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Апреля 2014