Новости Архангельской митрополии

15 Апреля 2014
15 Апреля 2014

В Архангельске прошел областной семинар «Подготовка к введению федерального государственного стандарта основного общего образования в области духовно-нравственной культуры: теория и практика». В работе форума приняли участие 65 педагогов города и области, а также преподаватели Северного (Арктического) федерального университета.

Пленарное заседание открыл руководитель отдела образования и катехизации Архангельской епархии иерей Артемий Ведерников. В докладе «Актуальность подвига Сергия Радонежского для современной молодежи» священник подчеркнул, что необходимо воспитывать школьников на духовных традициях, в том числе на примере преподобного Сергия Радонежского.

В рамках семинара учителя школы № 9 дали девять открытых уроков и занятий духовно-нравственной направленности - «Повесть о Петре и Февронии», «Преподобный Сергий Радонежский: личность в истории», «Откуда мир и человек?». На занятие для четвероклассников по теме «Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье», которое провела Тамара Зайцева, пришли 11 педагогов и родители школьников.

За круглым столом и в двух секциях учителя обменялись опытом работы и обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания в контексте требований новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Апреля 2014