Новости Архангельской митрополии

14 Апреля 2014
14 Апреля 2014

Руководство архангельского кафе «Дружба» опровергло факт сотрудничества с тоталитарной псевдохристианской сектой «Свидетелей Иеговы». С соответствующим заявлением выступила директор ООО «Комбинат школьного питания «Дружба» Ирина Калиногорская, сообщает ИА «Православие на Северной земле».

«В некоторых Интернет-СМИ Архангельской области была размещена информация о том, что ООО «КШП «Дружба» (бренд – кафе «Дружба») сотрудничает с международной религиозной организацией «Свидетели Иеговы» в плане предоставления зала для (цитируем) «проведения вербовочной акции» и некой «Вечери воспоминания смерти Иисуса Христа». Настоящим уведомляем всех заинтересованных лиц, что кафе «Дружба» НЕ предоставляет какой-либо из своих залов для религиозных собраний 14 апреля 2014 года. В чем легко убедиться, посетив наше кафе в эту и любую другую дату», - сообщается в официальном заявлении И. Калиногорской.

Вместе с тем, иеговисты продолжают распространять по городу рекламные буклеты с приглашением прийти в кафе «Дружба» на «Вечерю воспоминаний» (см. фото). Таким образом, можно сделать вывод о том, что сектанты не только нарушают федеральное законодательство, скрывая в рекламе полное наименование своей организации, но и распространяют заведомую ложь об известной архангельской компании. По мнению экспертов-правоведов, рекламная кампания «Свидетелей Иеговы» подрывает деловую репутацию ООО «КШП «Дружба» и может послужить основанием для судебного иска.

Как сообщалось ранее, 14 апреля иеговисты проведут в большинстве городов и районов Архангельской области так называемую «Вечерю воспоминания смерти Иисуса Христа».

Тревожные известия приходят из некоторых районов области, где иеговистам удалось договориться с местными властями об аренде муниципальных учреждений. По информации антисектантского центра «Гражданская безопасность», на «Вечери воспоминаний» могут распространяться печатные издания секты, которые были включены в «Федеральный список экстремистских материалов».

«Свидетели Иеговы - тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традиционной национальной духовности и государственным интересам...Головной центр организации находится в Бруклине (США) Противоправная деятельность секты заключается в: нарушении права на свободу и независимость человеческой личности; разрушении основ конституционного строя, российской государственности, культуры, морали общества и менталитета русского народа; поддержании религиозной ненависти и вражды ко всем, не признающим веру секты; резком ухудшение физического и психического здоровья сектантов; разрушении сложившихся семейных и родственных отношений», - говорится в электронном справочнике «Религии и секты в современной России», изданном в Новосибирске Информационно-консультативным центром по вопросам сектантства.

Особая опасность секты заключается в массовых акциях по охвату населения. Свидетели Иеговы представляют весь мир единым теократическим государством с центром в Бруклине, считаясь с существующими властями постольку, поскольку они вынуждены это делать.

По информации Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), «Свидетели Иеговы» отказываются отдавать честь любому национальному флагу, отвергают патриотизм и необходимость оборонять свою страну от захватчиков, секта защищает лишь свои интересы. «Свидетели Иеговы» не признают никакой власти, кроме божественной, произвольно трактуемой ими как власть самой секты. В жизни они придерживаются многочисленных запретов. Так, им запрещено переливание крови. При этом сектанты ссылаются на Библию, которая якобы приказывает «воздерживаться от ... крови» (Деяния 15:28,29). В действительности в данном месте Писания речь идет не о принятии крови, а о недопустимости принесения жертвы в виде ритуального пролития крови. Таким образом, здесь явно прослеживается типичная для сект подтасовка смыслового содержания канонического текста. В России погибло уже несколько детей, чьи родители по религиозным соображениям отказались переливать им кровь.

На фото: 1) кафе «Дружба» 2) рекламная листовка «Свидетелей Иеговы»

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Апреля 2014