Новости Архангельской митрополии

4 Апреля 2014
3 Апреля 2014

Круглый стол по воп­росу соз­да­ния в регионе общест­вен­но-госу­дарст­вен­ного дви­же­ния «Попечи­тель­ство о народ­ной трез­вости» состоится в пятницу, 4 апреля, в 14-00 в правительстве Архангельской области в рамках декады трезвенного просвещения. В нем примет участие митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, духовенство епархии, сотрудники региональных органов власти, специалисты по профилактике алкоголизма из Москвы, Екатеринбурга, а также представители общественности.

В четверг, 3 апреля, в архангельском центре «Леда» (Набережная Северной Двины, 84) в 14-30 пройдет круглый стол для социальных работников и психологов общеобразовательных учреждений.

Как ранее сообщалось, декада трезвенного просвещения открылась 28 марта на подворье Артемиево-Веркольского монастыря по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Мероприятие курирует Общество трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского (г.Архангельск). В рамках декады в столице Поморья проходили занятия со страждущими и родственниками, концерты духовной музыки, обучающие семинары, занятия для священнослужителей.

По официальной статистике около 2 миллионов россиян состоят на наркологическом учете из-за проблем, связанных с алкоголем. Потребление алкоголя составляет до 18 литров в год на душу населения. В России известно около 160 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам. В Церкви действуют более 80 братств трезвения.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Апреля 2014