Новости Архангельской митрополии

4 Апреля 2014
3 Апреля 2014

Насельник Антониево-Сийского монастыря игумен Варсонофий (Чугунов) совершил Таинство Соборования в деревне Сельцо (Холмогорский район Архангельской области). В Елеосвящении участвовали восемь человек.

Храма в населенном пункте нет, поэтому встречи со священником проходят в домах местных жителей. В этот раз Таинства совершили в доме Федора и Алевтины Антуфьевых. Два года назад рядом с разрушенным храмом в деревне установили восьмиметровый поклонный Крест. Поставил его предприниматель из Архангельска Сергей Кузнецов.

После соборования отец Варсонофий прочитал собравшимся поэму Николая Мельникова «Русский крест». Крестообразное пересечение линий смертности и рождаемости на демографическом графике в России, наблюдаемое с 1991 г, получило в научной литературе и публицистике название «Русский крест».

Елеосвящение — Таинство, в котором при помазании освященным елеем (маслом), на молящихся призывается Божественная благодать для исцеления от телесных и душевных недугов. Во время Таинства читается семь текстов из Апостольских посланий и семь из Евангелия. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на головы соборуемых и молится о прощении им грехов. Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление - это свободный дар Всеблагого Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление: в Таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа. Также важно помнить, что Соборование не заменяет собой Исповедь и Причастие. Чтобы покаяться в серьезных грехах, надо начать не с Соборования, а с покаяния перед Богом и Исповеди священнику.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Апреля 2014