Новости Архангельской митрополии

4 Апреля 2014
4 Апреля 2014

Круглый стол по вопросу создания в регионе общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» прошел 4 апреля в правительстве Архангельской области в завершение декады трезвенного просвещения.

Открывая мероприятие, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил отметил, что трезвенное просвещение в России имеет давнюю историю: «Наш великий земляк святой праведный Иоанн Кронштадтский в конце XIX века благословлял открытие обществ трезвости и всячески помогал им. Батюшка создавал дома трудолюбия, чтобы оторвать людей от страшного порока». По словам архипастыря, дом трудолюбия отца Иоанна был первым в России центром, который одновременно занимался трудоустройством, учебно-воспитательной работой и благотворительностью.

«Пост – время духовной трезвости, когда мы стараемся воздерживаться от всего плохого, наносного, вредного. В это время люди сближаются, находят контакты, потому что готовы отказаться от самолюбия. Наш круглый стол – это первые совместные шаги епархии, власти и общества в деле трезвенного просвещения. Главное, что у нас есть желание и возможности для сотрудничества, - отметил архиерей. - Наш народ способен быть великим народом, народом-освободителем и богоносцем, только пребывая в трезвости. Общая для нас задача – пробудить соотечественников, показать иные ценности, к которым нужно стремиться. Я благодарю всех, кто участвует в трезвенных проектах, всех, кто неравнодушен к этой страшной проблеме нашего общества», - заключил владыка.

Заместитель губернатора региона по социальным вопросам Екатерина Прокопьева отметила особую актуальность круглого стола и пожелала коллегам и активистам трезвенного движения успехов. «Каждый из нас что-то делает, прилагает немалые усилия, чтобы изменить ситуацию. В Архангельской области создана хорошая нормативно-правовая база, позволяющая действовать в данном направлении. На уровне правительства области в 2012 году было принято непростое решение, серьезно ограничивающее время и места продажи алкоголя. В этом великом деле мы обязательно будем претерпевать трудности, которые можно преодолеть только вместе, - сказала Екатерина Прокопьева. - Мы с глубоким уважением отнеслись к предложению Архангельской епархии принять участие в создании общественно-государственного движения и готовы к дальнейшему взаимодействию. «Попечительству народной трезвости» – быть!»

Специалист по профилактике зависимости, духовник общества «Трезвение» в Екатеринбурге протоиерей Игорь Бачинин рассказал о деятельности трезвенного движения в Свердловской области на протяжении более шести лет. По мнению священника, опыт работы движения показывает эффективность усилий государства, Церкви, общественных структур и бизнеса, а также всех здоровых сил общества.

На круглом столе рассмотрели проект Положения о движении «Попечительство о народной трезвости» в Архангельской области, а также список Совета движения, куда войдут 25 человек. В ближайшее время документы будут доработаны с учетом замечаний и предложений и приняты.

В работе мероприятия приняли участие около 30 человек. Среди них представители правительства области, областного Собрания депутатов, Северного Арктического федерального университета, региональных министерств, муниципальных ведомств, медицинских учреждений, молодежных движений и благотворительных организаций. Также в мероприятии участвовали представители региональных управлений Министерства внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний.

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Апреля 2014