Новости Архангельской митрополии

28 Марта 2014
27 Марта 2014

с 9 по 27 мая. Цель мероприятия — познакомить гостей и жителей города с богатым наследием древней обители. Программа разработана Соловецким музеем-заповедником в сотрудничестве с Преображенским ставропигиальным монастырем.

В эти дни состоится презентация книжной серии «Воспоминания соловецких узников», передача исторических и репринтных книг о Соловках библиотекам и музеям г. Сочи. Кроме того, пройдет концерт «Соловки: златая цепь времен», в котором примут участие народный артист России Евгений Стеблов, солист Мариинского театра народный артист России Михаил Кит, протодиакон Николай Платонов и братский хор Соловецкого монастыря. В программе — духовные песнопения, классические музыкальные произведения, песни русских композиторов, отрывки из житий святых, воспоминания заключенных Соловецкого лагеря.

Одним из центральных событий станет выставка «Соловки: Голгофа и Воскресенье» в Сочинском художественном музее. Она создана в 2008 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Выставку представляли в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, на Соловках, в Нижнем Новгороде, Сарове, Петрозаводске, в Пушкинских Горах.

Экспозиция рассказывает о шестивековой истории монастыря, его трагической судьбе в XX столетии и современном возрождении, сообщили в пресс-службе обители. Экспонаты выставки — иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения. Экскурсии будут проводить сотрудники музея-заповедника и монастыря.

Фото: Владимир Попов

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Марта 2014