Новости Архангельской митрополии

28 Марта 2014
27 Марта 2014

Благочинный Плесецкого округа протоиерей Николая Ласточкин освятил купола для храма в честь Иверской иконы Божией Матери в пос.Самодед (Плесецкий район Архангельской области). Ему сослужил настоятель храма иконы Божией Матери «Тихвинская» в поселке Обозерский иерей Святослав Шегай.

«Этого события жители поселка ждали очень давно, - рассказал отец Николай. - Настоятелем храма является духовник Архангельской епархии протоиерей Владимир Кузив. Именно его стараниями в поселке не затухала приходская жизнь, и как результат - строится новый храм, большой и просторный».

Купола изготовили на производственной площадке ООО «Покров» города Переславль-Залесский.

Поселок Самодед возник во время строительства в районе в 1925 году лесопильного завода. Название получил по имени героя Гражданской войны Григория Ивановича Самодеда. В 1919 году Григорий Самодед участвовал в защите станции Плесецкой от англо-американских интервентов.

В годы Великой Отечественной войны поселок активно участвовал в обеспечении армии обмундированием и продовольствием, оказывал помощь семьям фронтовиков, занимался размещением эвакуированных жителей. В 2013 году Самодед был преобразован в сельский населенный пункт.

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Марта 2014