Новости Архангельской митрополии

28 Марта 2014
27 Марта 2014

В Архангельске состоялась ежегодная областная ученическая исследовательская конференция «Юность Поморья». Диплом I степени в секции «Краеведение» получила ученица школы № 9 города Архангельска Василиса Митина за исследование «Храм преподобного Сергия Радонежского в Антониево-Сийском монастыре: малоизвестная страница советской истории».

«Тему я выбрала не только потому, что в этом году отмечается 700-летие преподобного Сергия Радонежского, - рассказала Василиса. - Имя этого святого мне по-особому дорого - меня крестили в церкви Сергия Радонежского, которая находится на станции Исакогорка. На экскурсии в Антониево-Сийском монастыре меня заинтересовал храм в честь прп.Сергия, и я решила подробнее изучить его историю. Учительница Тамара Вячеславовна Зайцева рассказала много интересного о трудной судьбе храма в советский период – она работала в 1992 году воспитателем в пионерском лагере на территории монастыря. Ее свидетельства были взяты за основу моей работы».

По словам руководителя проекта Тамары Зайцевой, исследование Василисы отличается новизной, имеет практическое значение и по праву удостоено высокой оценки. Собранные материалы дипломант подарит музею Антониево-Сийского монастыря.

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Марта 2014