Новости Архангельской митрополии

28 Марта 2014
28 Марта 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в открытии Арктического информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) в столице Поморья.

Владыка напомнил, что открытие центра в Северном (Арктическом) федеральном университете приходится на Крестопоклонную неделю. «Неслучайно, что мы делаем благое дело именно в это время. Крест всегда был символом победы нашего народа. Сегодня мы возрождаем на Севере нравственность и духовность, без их укрепления не будет и социально-экономического развития региона», - продолжил митрополит Даниил.

Он также отметил, что открытие филиала РИСИ в Архангельске - значимый этап в развитии Русского Севера. «Это событие действительно потрясает, чувство гордости и радости появляется за нашу область», - сказал владыка.

Арктический информационно-аналитический центр будет аккумулировать экспертную работу сотрудников САФУ по широкому кругу вопросов, связанных с Арктикой. Главные темы — экономика, политика, экология и международные вопросы. 

РИСИ — федеральное государственное научное учреждение. Институт занимается информационно-аналитическим обеспечением федеральных органов государственной власти при формировании стратегических направлений государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности. Исследовательские центры РИСИ находятся в нескольких регионах России, а также за рубежом. Архангельский центр стал восьмым российским подразделением.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Марта 2014