Новости Архангельской митрополии

13 Марта 2014
13 Марта 2014

Известный российский религиовед, исследователь ислама Роман Силантьев прочел лекцию в Архангельске в Северном государственном медицинском университете. Темой его выступления стал религиозный экстремизм и терроризм в России.

«С проявлениями экстремизма сегодня может столкнуться практически каждый, - заявил специалист. - География террористических ячеек достаточна широка. Они присутствуют практически во всех регионах России. Между тем почти все террористические организации, действующие в мире, имеют исламистское происхождение».

По мнению Романа Силантьева, в отношении нашей страны накануне революции 1917 года уже шла террористическая война, ведется она и сейчас. «Задача терроризма не убить всех людей, а деморализовать ситуацию, организовать смену власти и в создавшейся неразберихи эту власть захватить», - подчеркнул ученый. Он также рассказал об истории возникновения и современной деятельности ваххабитских сект. По словам эксперта, тревожным фактором становится все большее увлечение ваххабизмом этнически русской молодежи. В списке террористов начинают преобладать люди с русскими и украинскими фамилиями. В настоящее время российские ваххабиты насчитывают до 700 тысяч адептов, и это - самая опасная и быстрорастущая секта.

Роман Силантьев подчеркнул, что единственный способ борьбы с ваххабизмом в России - резкое ужесточение законодательства, когда за сам факт участия в террористических организациях ее члены должны подвергаться уголовному преследованию.

Во время визита в Архангельскую епархию специалист также встретился с представителями правоохранительных органов и военнослужащими Архангельска и Северодвинска. Визит ученого в Поморье прошел по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Роман Анатольевич Силантьев - автор более 100 печатных работ по темам межрелигиозного сотрудничества, новейшей истории ислама, деятельности новых религиозных движений, член авторских коллективов энциклопедии «Народы и религии мира», «Православной энциклопедии» и Большой российской энциклопедии.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Марта 2014