Новости Архангельской митрополии

8 Марта 2014
7 Марта 2014

Известный российский религиовед, исследователь ислама посетит Роман Силантьев 11-12 марта посетит Архангельскую и Холмогорскую епархию. Эксперт выступит с лекцией в Северном государственном медицинском университете, встретится с представителями правоохранительных органов и военнослужащими Архангельска, Северодвинска и Мирного. 

Визит ученого в Поморье пройдет по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Публичная лекция:

12 марта (среда)

в 18:00 - открытая лекция «Религиозный экстремизм в России: угроза XXI века» для общественности города в Северном государственном медицинском университете, главный корпус, 2101 аудитория, 1 этаж. (Архангельск, Троицкий пр., 51).

Вход свободный.

13 марта по приглашению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова Роман Силантьев посетит Ненецкий автономный округ.

Биография

Роман Анатольевич Силантьев родился 15 сентября 1977 года в Москве. В 1999 году закончил кафедру экономической и социальной географии России Географического факультета МГУ.

С июля 2001 года по декабрь 2005 года — исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России.

В июне 2003 года в Институте этнологии и антропологии РАН защитил кандидатскую диссертацию по истории по теме «Этносоциальные, политические и религиозные аспекты раскола исламского сообщества России».

С марта 2004 года по 2006 год — секретарь-координатор Межрелигиозного совета СНГ. В это же время — сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

С 2006 года является исполнительным директором программ Всемирного русского народного собора. В настоящее время - директор правозащитного центра ВРНС.

В 2008 году выпустил энциклопедию «Ислам в современной России».

С 2008 года — доцент кафедры мировой культуры Институт международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета.

С 2009 года — заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ.

В апреле 2010 года создал и возглавил Центр географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.

Автор более 100 печатных работ по темам межрелигиозного сотрудничества, новейшей истории ислама, деятельности новых религиозных движений. Член авторских коллективов энциклопедии «Народы и религии мира», «Православной энциклопедии» и Большой российской энциклопедии.

Основные труды: Новейшая история исламского сообщества в России (2005), Новейшая история ислама в России (2007), Ислам в современной России (2008), Атлас исламского сообщества России (2009), Интерактивная карта религиозных общин России (2009), История мусульманской дипломатии России (2010).

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Марта 2014