Новости Архангельской митрополии

5 Марта 2014
4 Марта 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в открытии экспозиции «Сийский монастырь глазами художников». Выставка открылась в библиотеке имени Н.А. Добролюбова.

«В российских монастырях традиционно учили читать и писать, там создавались летописи и иконы, формировалось мировоззрение народа. Культура аккумулировалась именно в обителях, - сказал владыка. - Дай Бог, чтобы мероприятий, посвященных нашей культуре и духовности, было больше. Они возвращают нас к духовным истокам».

Архипастырь отметил, что развитие России начнется только тогда, когда общество возродится духовно. «Без духовного стержня ничего хорошего не выйдет, - продолжил архипастырь. - Когда люди не знают, в чем смысл их жизни на земле, то теряется государственная идентичность, разрушаются семьи и личности». В заключение владыка поблагодарил всех, кто помог в создании выставки.

Также владыка встретился с директором библиотеки Ольгой Степиной и обсудил дальнейшие перспективы сотрудничества. Осенью 2014 года епархия совместно с Добролюбовской библиотекой планируют провести мероприятия, посвященные празднованию 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

С момента возрождения Антониево-Сийской обители, 1992 года, туда часто приезжают студенты Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им И. Е. Репина, Высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной, а также известные живописцы - члены Союза художников России. По традиции, уезжая из обители, авторы дарят монастырю одну из своих работ. Именно эти картины представлены на выставке. Все экспонаты из собрания Церковно-археологического кабинета монастыря выставляются впервые.

Выставка будет открыта до 4 апреля 2014 года.

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Марта 2014