Новости Архангельской митрополии

28 Февраля 2014
27 Февраля 2014

Архангельская епархия примет участие в общецерковном праздновании «Дня православной книги». Мероприятия приурочены к выпуску на Руси первой точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Во всех благочиниях епархии в феврале-марте пройдут беседы, выставки, классные часы, концерты, интеллектуальные игры и другие мероприятия. В воскресных школах детям расскажут об истории книгопечатания на Руси. Кроме того, приходы организуют благотворительные акции по сбору и передаче православной литературы в библиотеки отдаленных населенных пунктов.

Священники Каргопольского округа встретятся с коллективом издательского дома «Каргополье». Журналистам расскажут об известных православных печатных и интернет-изданиях и о специфике освещения православной тематики в СМИ.

Беседа на тему «Светильник неугасимый» пройдет в Северодвинске. Горожанам расскажут о житии преподобного Сергия Радонежского, русского святого, основателя Троицкой обители.

Молодежный отдел Архангельской епархии организует вечер, посвященный памяти северного поэта Александра Роскова. На благотворительном концерте выступят творческие коллективы Архангельска.

Напомним, что 14 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в во всех епархиях Русской Православной Церкви День православной книги отметят в четвертый раз.

Интерактивная карта мероприятий в Архангельской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Февраля 2014