Новости Архангельской митрополии

14 Февраля 2014
14 Февраля 2014

Русская Православная Церковь в Международный день борьбы с детским раком, 15 февраля, помолится о здравии больных. Молебны также пройдут в храмах Архангельской епархии. Кроме того, в Великую родительскую субботу, 22 февраля, в церквях помянут тех, кто почил из-за недуга. 

С инициативой о проведении богослужений в епархию обратилась региональная благотворительная организация «Триединство» (г.Северодвинск). Общество уже 16 лет помогает онкобольным. Специалисты «Триединства» занимаются психологической и социальной реабилитацией детей, проходящих или окончивших курс интенсивной химиотерапии, помогают найти средства для лечения, а также информируют людей о симптомах заболевания.

В мире каждый год от рака страдают 175 тысяч детей, 90 тысяч из них впоследствии погибает. Между тем, по мнению врачей, при ранней и правильной постановке диагноза и своевременном начале лечения 70% злокачественных опухолей у детей могут быть излечены. Чем позднее поставлен диагноз, тем, меньше шансов на выздоровление.

15 февраля отмечается Международный день борьбы с детским раком. Он был провозглашен в 2003 году и с тех пор отмечается в 38 странах мира под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком /ICCCPO/. Ежегодно 15 февраля люди во всем мире проводят благотворительные акции, направленные на привлечение внимания общества и правительств к этой проблеме и оказание посильной помощи больным детям.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Февраля 2014