Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
19 Октября 2010
17 октября в учебном помещении храма Успения Божией Матери прошел уже второй по счету православный кинолекторий. Первый состоялся 21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы.

По словам сотрудника отдела по работе с молодежью диакона Андрея Алексеева, в целом, данное мероприятие имеет достаточно простую структуру: сначала происходит просмотр фильма, затем следует его обсуждение.

Отец Андрей так же пояснил, что кинолекторий выступает и как форма общения, и как форма образования, поскольку, с одной стороны, собравшиеся могут в дружественной атмосфере обсудить фильм. С другой стороны, заявленные фильмы, имеют глубокий богословский контекст, поэтому их обсуждение всегда может дать что-то новое.

Оба просмотра привлекли внимание, прежде всего, представителей архангельского студенчества. На следующих за просмотрами обсуждениях, поднимались различные темы, среди которых ярко звучали вопросы объективности веры, христианского понимания любви как жертвенности, понятия греха.

Настоятель Успенского храма и руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Стрекачев заметил, что проект православного кинолектория ценен тем, что его организаторы всегда имеют возможность донести до молодых людей мнение Церкви как живую мировоззренческую позицию.

Отец Константин так же обратил внимание на то, что такого рода мероприятия создают хорошую площадку для контактов молодых людей с Церковью.