Новости Архангельской митрополии

14 Января 2014
14 Января 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в день памяти Обре́зания Господня и свт. Василия Великого в Успенском храме столицы Поморья. Архипастырю сослужило духовенство города. За богослужением пел архиерейский мужской хор храма святителя Николая в Хамовниках (г. Москва).

В проповеди владыка обратился к житию святителя Василия Кесарийского (IV век). Архипастырь напомнил верующим эпизод, связанный со встречей святого Василия и преподобного Ефрема Сирина. Святой Ефрем, живя в пустыне, молил Бога о том, чтобы Он показал ему, каков есть Василий. И однажды он увидел огненный столп, глава которого доходила до неба, и услышал голос говоривший: «Ефрем, Ефрем! Каким ты видишь этот огненный столп, таков и есть Василий».

Преподобный Ефрем тотчас же, взяв с собою переводчика, – ибо не умел говорить по-гречески, – пошел в Кесарию и прибыл туда в праздник Богоявления Господня. Он увидел святого Василия, шедшего в церковь с великою торжественностью, одетого в светлую одежду. Обратившись к сопровождавшему его переводчику, Ефрем сказал: «Кажется, брат, мы напрасно трудились, ибо это человек столь высокого чина, что я не видел такого».

Когда святой Ефрем так рассуждал о нем, от Духа Святого узнал Василий Великий и послал к нему своего архидиакона, сказав: «Иди к западным вратам церковным; там найдешь ты в углу церкви инока, стоящего с другим человеком, почти безбородого и малого роста. Скажи ему: пойди и взойди в алтарь, ибо тебя зовет архиепископ». Однако св.Ефрем отказался войти в алтарь, сказав: «Ты ошибся, брат! Мы люди пришлые и незнакомы архиепископу».

Потом Василий опять сказал архидиакону: «Иди и скажи пришлому монаху тому: Господин Ефрем! Прошу тебя – войди во святой алтарь: тебя зовет архиепископ».

Архидиакон пошел и сказал, как ему было приказано. Ефрем же удивился этому и прославил Бога. Сотворив затем земной поклон, он сказал: «Воистину велик Василий, воистину он есть столп огненный, воистину Дух Святой говорит его устами!». Когда служба окончилась, святой Василий взошел в сосудохранительницу и, призвал преподобного Ефрема, который сказал ему все, что было у него на сердце, и причастился вместе со своим спутником Пречистыми Тайнами из святых рук Василия. Когда они после в доме Василия сели за трапезу, преподобный Ефрем сказал святому Василию: «Я знаю, отче, – что Бог дает тебе все, что ты просишь у него; а я хочу, чтобы ты умолил его благость о том, чтобы Он подал мне способность говорить по-гречески.

Василий отвечал: «Прошенье твое выше сил моих, но так как ты просишь с твердою надеждою, то пойдем достопочтенный отец и пустынный наставник в храм Господень и помолимся ко Господу, Который может исполнить твою молитву, ибо сказано: «Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их» (Пс.144:19)».

Избрав удобное время, они начали молиться в церкви и молились долго. Когда же поверглись на землю, святой Василий возложил руку свою на главу преподобного Ефрема и произнес молитву, положенную при посвящении во диакона. Потом он сказал преподобному: «Повели теперь подняться нам с земли».

Для Ефрема же внезапно стала ясна греческая речь, и он сказал сам по-гречески: «Заступи, спаси, помилуй, сохрани нас, Боже, своей благодатью».

Все прославили Бога, давшего Ефрему способность понимать и говорить по-гречески. Преподобный же Ефрем пробыл со святым Василием три дня в духовной радости. Василий поставил его во диакона, а переводчика его в пресвитера и потом с миром отпустил их.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Января 2014