Новости Архангельской митрополии

30 Декабря 2013
30 Декабря 2013

Благотворительный фонд «Прииди и виждь» проводит акцию «Рождественский подарок для Никольского храма» в Суре (Пинежский район Архангельской области). Ее цель - сбор средств на благоукрашение главного храма Сурского Иоанновского женского монастыря.

Акция проводится с 16 по 25 января. Пожертвования можно сделать через официальный сайт фонда. Собранные деньги по благословению игумении Митрофании пойдут на приобретение облачений для священников, приезжающих в Суру с паломническими группами и желающих послужить в храме.

Историческая справка

Современники отмечали особую красоту только что построенного Никольского храма. Он был спроектирован архитектором Михаилом Щуруповым в византийском стиле с двухъярусной колокольней. «Для вас я создал храм сей прекрасный, небесам подобный: будьте достойны его, приходя к службам Божиим», — сказал праведный Иоанн Кронштадтский на освящении храма в 1891 году. Газеты того времени писали: «Внутреннее благолепие храма вполне соответствует внешнему его величию: прекрасные деревянные иконостасы как главного храма, так и придельных, сияющими раззолоченными киотами, резьбою и колоннами по белому их фону, чудные художественной живописи лики святых на иконах (дар Великого князя Георгия Михайловича), массивные серебряные под золотом хоругви, три грандиозных висячих паникадила, блестящие лампады и подсвечники перед иконами, великолепные золотые и серебряные богослужебные сосуды, прекрасные священные облачения и разная церковная утварь — все это великолепие и богатство не может не возбудить в душе молящегося в сем дивном храме того благоговейного молитвенного настроения и того глубокого религиозного чувства, какие приличны святости места».

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Декабря 2013