Новости Архангельской митрополии

26 Декабря 2013
26 Декабря 2013

Реабилитационный центр для наркозависимых заключенных открыли на базе больницы УФСИН по Архангельской области. Участие в мероприятии принял руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров). Также на открытии присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и начальник регионального УФСИН Анатолий Киланов.

Отец Феодосий рассказал, что таких центров в России лишь два. «За 2-3 месяца до освобождения заключенный по желанию может быть направлен в реабилитационный центр. Там он получит квалифицированную помощь психолога, нарколога, социального работника, - отметил священник. - Больницу УФСИН окормляет руководитель епархиального отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексий Денисов. Причем духовную поддержку наркозависимым оказывают на многих приходах нашей епархии, а здесь, в реабилитационном центре, им окажут эффективную профессиональную помощь».

В беседе с сотрудниками УФСИН о. Феодосий отметил, что при, выходя из тюрьмы, люди испытывают состояние, близкое к шоку. «Они не знают, как их встретит воля, ждут ли их родные, куда идти, где работать. Немалое число таких освободившихся приходят на подворье Артемиево-Веркольского монастыря или уезжают в Антониево-Сийскую обитель в надежде получить помощь, - сказал священник. - Теперь есть возможность получить квалифицированную поддержку в избавлении от зависимости еще на этапе подготовки к освобождению».

Фото пресс-службы УФСИН

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Декабря 2013