Новости Архангельской митрополии

20 Декабря 2013
19 Декабря 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, возглавил Божественную литургию в Никольском храме Архангельска. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий и духовенство епархии. За богослужением пел Архиерейский хор митрополии под управлением Екатерины Харитоновой. В конце богослужения перед иконой святителя Николая был совершен краткий молебен.

Обращаясь к духовенству и мирянам, митрополит Даниил поздравил всех с праздником и рассказал о житии и чудесах святителя Николая. Также владыка отметил, что главное богатство святого, как поется в его тропаре, это смирение. «Угодник Божий свои добродетели не приписывал себе, и Господь, видя его смирение, всегда слышал молитвы святого. По молитвам Николая Чудотворца совершаются во всем мире многие чудеса. Наше дело – смиренно просить, чтобы Господь даровал то, что полезно для нашей души. А святитель Николай всегда придет на помощь призывающим его святое имя», - сказал владыка.

От лица духовенства и прихожан владыку поздравил настоятель храма, митрофорный протоиерей Александр Козарик. Он поблагодарил архипастыря за молитвы и пожелал помощи Божией в служении Церкви и людям.

Святитель Николай жил в IV столетии и был архиепископом в Малой Азии, в Ликийском городе Мирах. Родился он в г. Патаре и еще в юных летах был отдан на служение Богу.

Постоянно трудясь и бодрствуя, пребывая в непрестанной молитве, священник Николай проявлял великое милосердие к пастве, приходя на помощь страждущим, и раздавал все свое имение нищим. Узнав о горькой нужде и нищете одного ранее богатого жителя его города, святой Николай спас его от большого греха. Имея трех взрослых дочерей, отчаявшийся отец замыслил отдать их на блудодеяние для спасения от голода. Святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался делать это тайно и скрывать свои благодеяния.

Будучи епископом, святой Николай также посвятил все свои труды на благо паствы: всех принимал он с отеческою любовью, выслушивал прошения и жалобы и твердо защищал невинно гонимых. Во время гонения Диоклетианова его заключили в темницу, и здесь он утешал всех узников. С воцарением Константина Великого был возвращен своей пастве. Св. Никоалй присутствовал на 1-м Вселенском соборе против Ария. Однажды он узнал, что трое из граждан невинно осуждены на смерть, поспешил на место казни, вырвал меч из рук палача, и таким образом спас невинных. Святитель Николай умер в глубокой старости, и мощи его были положены в соборной Мирской церкви.

Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу. Его честные мощи хранились нетленными и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. Совершив много чудес при жизни, он не переставал совершать их и по смерти, особенно при раке своих мощей. Имя его сделалось известным всей Церкви, и его наименовали Чудотворцем.

В России в честь святителя Николая воздвигались и воздвигаются многочисленные храмы и монастыри, его именем называют детей при Крещении. Сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Декабря 2013