Новости Архангельской митрополии

10 Декабря 2013
10 Декабря 2013

РИА Новости покажет документальную трилогию «Преемники. Рок династии Романовых». Первая часть трилогии «Преемники. Рок династии Романовых», снятого РИА Новости к 400-летию дома Романовых, выйдет на сайте ria.ru в среду, 11 декабря.

Как считает автор фильма, ведущий программы «Осторожно, история» Петр Романов, среди династии русских царей Романовых за триста лет ее правления встречались реформаторы и консерваторы, люди, искренне любившие Россию и столь же искренне ее ненавидевшие, коронованные трудоголики и бездельники, прагматики и мистики, талантливые историки и поэты. В начале XX века не нашлось лишь государя, способного удержать в руке скипетр.

«В этом году фильмов о династии, по понятным причинам, было немало, так что у зрителя наверняка появилась уже оскомина, — сказал он. — Тем не менее, то, что мы предлагаем, — нечто другое. Здесь нет ни глянца, ни мифологии, ни малейшей попытки замести наш исторический мусор под диван. Что было, то было».

В фокусе первого фильма — «история болезни» династии, повлекшая за собой ее первый кризис. Вторая серия расскажет о беззакониях, которые повлек за собой петровский закон о престолонаследии: в частности, таких, как заточение в Холмогорах и Шлиссельбурге законного императора и «железной маски российской истории» Иоанна Антоновича.

«Одно из самых сильных и приятных впечатлений во время съемок — работа в Шлиссельбурге, Холмогорах и Антониево-Сийском монастыре под Архангельском, — рассказал режиссер фильма Александр Киселев. — Сильное — потому что там прикосновение буквально к каждому камню переносит тебя во времени. Ну а приятное в том, что мы были единственной съемочной группой, которая отработала эти места в отличие от коллег с «больших» телеканалов». В Архангельской области съемки велись по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и при поддержке фонда сохранения исторического наследия «Император».

Последний фильм будет посвящен иностранному фактору в судьбе «русского царизма».

Трилогия призвана дополнить цикл тематических еженедельных видеоколонок (http://ria.ru/history_video/) о династии Романовых и серии публикаций (http://ria.ru/history_f/) о роли Романовых в российской истории.

В 2013 году в России отмечается 400-летний юбилей династии Романовых. Празднование 400-летия дома Романовых приурочено к воцарению на московский престол 11 июня 1613 года Михаила Федоровича Романова, которое стало началом новой правящей династии.


По материалам сайта РИА Новости

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Декабря 2013