Новости Архангельской митрополии

7 Декабря 2013
6 Декабря 2013

В Архангельской епархии были организованы краткосрочные курсы по подготовке штатных помощников благочинных по миссионерству, катехизации, социальному служению и молодежной работе. Обучение прошли около 25 мирян и священнослужителей из 9 благочиний.

Открыл курсы митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Владыка отметил важность введения должностей штатных благочинных в Церкви: «Священник, как правило, перегружен заботами и нуждами прихода, хозяйственными вопросами. Поэтому у него просто нет возможности активно заниматься миссией и катехизацией, социальными и молодежными проектами без привлечения активных мирян».

По словам архипастыря, следующим этапом станет назначение штатных помощников настоятелей крупных приходов. В январе 2014 года во всех храмах Архангельска, Северодвинска и Новодвинска будут введены такие должности.

Митрополит Даниил отметил, что на базе Епархиальной воскресной школы будет открыт Центр подготовки церковных сотрудников, который займется их обучением и аттестацией.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников сообщил, что в ближайшее время при епархии будут созданы коллегии помощников благочинных. Их главной задачей станет координация и развитие внебогослужебной деятельности приходов.

Руководитель информационно-издательского отдела, пресс-секретарь правящего архиерея Михаил Насонов рассказал об информационном освещении жизни приходов и благочиний и провел мастер-класс «Как писать новости на церковные темы».

Отдельное внимание он уделил миссионерской работе в социальных медиа. «Сегодня интернет, социальные сети становятся главным средством коммуникации, значит, поэтому верующие должны присутствовать там и свидетельствовать о Евангельской Истине. Опыт Архангельской епархии по созданию приходских страничек в соцсетях показывает большую востребованность такого рода деятельности», - подчеркнул Михаил Насонов.

Заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Елена Чувакова рассказала слушателям о вопросах и проблемах сотрудничества церковных учебных заведений с государственной системой образования.

Руководитель епархиального отдела по делам молодежи игумен Варлаам (Дульский), а также сотрудники отдела игумен Варсонофий (Чугунов), иерей Глеб Должиков и Александр Завернин, поделились опытом общения с молодежью.

Руководители миссионерского отдела и отдела по социальному служению протоиерей Евгений Соколов и протоиерей Алексий Денисов рассказали о реализации миссионерских и социальных проектов на приходском уровне.

Напомним, что штатные должности помощников благочинных были введены Определением Архиерейского Собора от 4 февраля 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви». К настоящему времени во всех благочиниях назначены помощники по миссионерству и катехизации, социальному и молодежному служению. Помогать благочинным будут как миряне, так и священнослужители. Координация деятельности помощников возложена на руководителей епархиальных отделов.

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Декабря 2013