Новости Архангельской митрополии

29 Ноября 2013
29 Ноября 2013

Передвижная выставка «Претерпевшие до конца» откроется вскоре в Гостиных дворах Архангельска. Проект предварит открытие музея Новомучеников и исповедников земли Архангельской.

«Нам важно рассказать, как твердо стояли за веру архиереи и священники в период гонений на Церковь, в условиях неволи», - рассказал директор православного музея Николай Суханов. – Это стояние за веру дало такие образцы святости, которые поражают и которые надо показывать молодежи».

Передвижная выставка представляет собой 22 стенда размерами метр на полтора. Несколько стендов будут посвящены архангельским архиереям. Примечательный факт – после революции до 1950-х годов только трое из них умерли своей смертью, остальные из них были расстреляны или погибли в лагерях.

После показа в Гостиных дворах экспозицию отправят в краеведческие музеи области. «Мы поможем местным специалистам с организацией и методикой, чтобы они легко могли водить экскурсии по этой выставке, - пояснил Николай Суханов. – И следовали в русле нашего направления – концентрировали внимание слушателей на высоте нравственного и духовного подвига, а не на разжигании злости».

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Ноября 2013