Новости Архангельской митрополии

26 Ноября 2013
26 Ноября 2013

В преддверии Рождественского поста в Епархиальной воскресной школе прошли встречи с руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации иереем Артемием Ведерниковым. За праздничным столом со священником пообщались педагоги школы, воспитанники и их родители.

Отец Артемий рассказал о духовном смысле поста, ценности самоограничения и аскезы. По словам священника, заговенье можно сравнить с предпразднством грядущего Рождества Христова. «Есть ли смысл скорбеть об ограничениях в еде и развлечениях? Намного лучше радоваться благим духовным приобретениям», - сказал отец Артемий.

Участники встречи посмотрели фильм «Духи Рождества», созданный по мотивам романа Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». По этой картине воспитанники школы должны будут написать сочинение. Также священник показал фильм о своей альма-матер - Московской Духовной Семинарии - и поделился со слушателями воспоминаниями о времени обучения в МДС и ее современном состоянии.

Также в этот день воспитанники Епархиальной школы, участвовавшие в Олимпиаде по Основам православной культуры, получили сертификаты и дипломы.

Рождественский пост - один из четырех многодневных православных постов. Он длится 40 дней и заканчивается 6 января в канун светлого праздника Рождества Христова.

В период поста из рациона исключаются мясо, яйца и молочные продукты. Вкушение рыбы разрешается в субботние, воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни памяти великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. С благословления духовника пост «смягчается» для больных людей и детей.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Ноября 2013