Новости Архангельской митрополии

19 Ноября 2013
18 Ноября 2013

В Архангельске прошел двухдневный семинар по основам консультирования химически зависимых и созависимых. Лекции провела Валентина Новикова - известный специалист по реабилитации наркозависимых (Санкт-Петербург). Визит состоялся по благословлению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в рамках IV областной научно-практической конференции «Профилактика наркомании на территории Архангельской области».

Кроме публичных лекций, специалист провела семинар для священнослужителей, а также для родственников болящих (созависимых) на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске.

На семинар для священнослужителей собрались представители духовенства из Архангельска и Северодвинска. Валентина Новикова проводила подобные семинары в Вологодской, Петразаводской епархиях, в Валаамском монастыре.

По словам куратора визита, руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумена Феодосия (Нестерова), сотрудничество со специалистами по реабилитации необходимо для священника. «В наши храмы регулярно обращаются люди с проблемами зависимости. Разговор шел о том, как можно помочь болящему человеку, переступившему порог храма, его семье, к какому специалисту направить, как правильно понимать характер заболевания, указать ему на возможные перспективы.

Также Валентина Новикова приняла участие в заседании областной антинаркотической комиссии под руководством губернатора региона Игоря Орлова. Участники встречи обсудили возможности применения эффективных методов реабилитации в Архангельской области, выразили тревогу по поводу проникновения в молодежную среду синтетических наркотиков новых поколений и связанных с этим катастрофических последствий для подростков и детей. Глава региона с большим вниманием выслушал пожелания родительских организаций, в частности, организации «Выбираем жизнь».

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Ноября 2013