Новости Архангельской митрополии

15 Ноября 2013
15 Ноября 2013

Архангельск присоединится к международной акции «В защиту жизни – Михайловские дни». Ее цель - профилактика абортов и пропаганда семейных ценностей. В акции участвуют организации из России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ, а также Сербии.

В Архангельске пройдут следующие события:

17 ноября в 12.00. «Всемирный день недоношенного ребенка» – молебен иконе Божией Матери «Феодоровская» в Свято-Успенском храме Архангельска (ул. Логинова, 1).

18-20 ноября преподаватели СГМУ и священники епархии встретятся с учащимися образовательных учреждений. Темы встреч: отношения супругов, деторождение и проблема абортов. Кроме того, ребятам покажут фильм «Детско-материнская привязанность», созданный Санкт-Петербургским институтом раннего вмешательства.

19 ноября в 16.00 откроется выставки «За сохранение жизни» в холле СГМУ и ауд. 1167. На ней будут представлены не только материалы, направленные на предупреждение абортов, но и работы учеников и студентов региона в защиту семейных ценностей. Экспозиция будет работать до 20 декабря.

21 ноября в 16.30 – Киноклуб. Просмотр и обсуждение кинофильмов по тематике акции. Акт. Зал СГМУ

На все мероприятия вход свободный.

Организаторы акции в Архангельске – Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Архангельской епархии и Северный государственный медицинский университет.

Даты мероприятий связаны со следующими историческими событиями:

17 ноября – Всемирный день недоношенного ребенка.

18 ноября – годовщина принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц».

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, святых покровителей предстоящих мероприятий.

23 ноября – дата принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов последовало в СССР в 1936 г.).

Напомним, что Россия признана страной с самым высоким уровнем абортов (по данным 2012 г.), при этом количество искусственных прерываний беременности в Архангельской области на 25% превышает среднероссийские показатели.

Контактные лица:

Щукина Евгения Георгиевна - 89210700838

Рихтер Татьяна Сергеевна - 89095505948

Фото: www.globalscience.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Ноября 2013