Новости Архангельской митрополии

12 Ноября 2013
12 Ноября 2013

В Северодвинске прошла городская научно-практическая конференция «Эволюционные теории: взгляды, подходы к происхождению жизни на Земле». Участие в ней принял клирик храма святых Кирилла и Мефодия иерей Димитрий Апполинариев. Мероприятие организовал Северный Арктический федеральный университет и Управление образования г.Северодвинска.

Священник прочел доклад на тему: «Церковь и эволюция: богословские концепции и мнения». «В сообщении о происхождении жизни на Земле я постарался опираться на труды о.Серафима Роуза, цитаты свт.Василия Великого и прав.Иоанна Кронштадтского. Также привел для примера частные богословские мнения о.Андрея Кураева и проф. А.И.Осипова», - рассказал о.Димитрий.

Участие в подобных конференциях представителей Церкви необходимо. При изучении тех или иных вопросов в разных образовательных учреждениях должны рассматриваться не только теории и гипотезы, «удобные» для воспитания атеистического общества, но и другие, также имеющие научные обоснования и поддержку уважаемых и известных людей, пояснил священник.

После конференции о.Димитрий пообщался с педагогами и студентами, ответив, в частности, на их вопросы об опасности сектантских учений и о борьбе Церкви с ними.

По инициативе студентов университета планируется организовать несколько встреч со священником. Кроме того, управление образования города в этом учебном году проведет нескольких подобных конференций, в которых о. Димитрий также примет участие.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Ноября 2013