Новости Архангельской митрополии

1 Ноября 2013
1 Ноября 2013

В Димитриевскую родительскую субботу Православная Церковь поминает всех усопших. Утром 2 ноября и накануне вечером во всех храмах Архангельской и Холмогорской епархии пройдут заупокойные богослужения. Митрополит Даниил совершит Божественную литургию и панихиду в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Богослужение начнется в 8:00.

В Димитриевскую субботу Церковь чтит память православных воинов за Веру и Отечество на поле брани убиенных. Установление этого поминовения принадлежит святому Димитрию Донскому, который, совершив после Куликовской битвы поминовение павших воинов, повелел совершать это поминовение ежегодно перед днем памяти своего святого - Димитрия Солунского. Впоследствии вместе с воинами стали поминать всех православных христиан.

О поминовении усопших святитель Иоанн Златоуст говорил: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им и нам получить обетованные блага».

Православные христиане в этот день посещают богослужение. На Божественной литургии за усопших священник вынимает из просфоры частицу, которая с молитвой о прощении грехов омывается в Крови Христовой.

 

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Ноября 2013