Новости Архангельской митрополии

25 Октября 2013
25 Октября 2013

В поселке Сылога (Пинежский район Архангельской области) освятили среднюю школу и детский сад. Чин совершил иерей Петр Кузнецов. Священник также показал педагогам и детям документальный фильм «Форпост» и рассказал о важности духовного воспитания. По мнению о.Петра, именно в нем берут начала нравственные, моральные и эстетические качества.

В поселок регулярно приезжают клирики Пинежского благочиния для совершения молебнов и бесед с верующими.

Поселок Сылога образован в советские годы, его жителями стали работники лесопромышленного комплекса. Начиная с конца пятидесятых годов, лесопункт был самым крупным в районе: зимой здесь трудилось до 28 бригад. В годы Великой Отечественной войны предприятие продолжало интенсивно работать. Взамен ушедших на фронт мужчин, в лесных делянках, на вывозке, на нижнем складе, на сплаве трудились женщины и подростки.

Для справки:

«Форпост» - документальный фильм режиссера Михаила Шадрина. Картина начинается с рассказа о Свято-Вознесенском монастыре, лежащем у границы с Румынией. Настоятель обители о.Михаил с некоторого времени стал принимать под опеку монастыря сирот, престарелых людей и брошенных детей, позже для них построили приют. В картине прослеживается мысль о безвозмездной заботе о ближнем человеке.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Октября 2013