Новости Архангельской митрополии

24 Октября 2013
23 Октября 2013

На колокольню строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора 24 октября установят самый крупный, шеститонный, колокол - благовестник.

В пресс-службе Международного центра колокольного искусства в Архангельске сообщили, что торжественный подъем на северо-восточную колокольню храма состоится в 12.00. Приглашаются представители региональных СМИ и все желающие.

«Главный колокол собора будет самым крупным в Архангельской области, - рассказал руководитель центра, звонарь Григорий Сальников. – На колоколе отлита молитва небесному покровителю города: «Святый Архистратиже Божий Михаиле со всеми небесными силами, молите Бога о нас»».

Звонарь отметил, что об исторической связи нового храма с разрушенным Троицким кафедральным собором свидетельствуют изображенные на колоколе иконы Пресвятой Троицы и Архангела Михаила.

Всего на звонницах собора установят 15 колоколов. Пять из них отлиты в Москве на заводе ЛИТЭКС. Самый большой – благовестник – весит 6 т 200 кг, его высота 2м 30 см, а вес языка более 200 кг. Остальные колокола поменьше – 3500, 1700, 820 и 450 кг. 10 колоколов среднего и малого ряда отлиты в Тутаеве в мастерской Владимира Шувалова и сыновей.

Колокола Архангельского собора будут отличаться не только искусным оформлением, но и глубоким, бархатным звучанием. Особенность звукоряда в том, что в единый набор совмещены колокола двух лучших производств России. Несмотря на разную технологию отливки, колокола слушаются как единое целое.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Октября 2013