Новости Архангельской митрополии

23 Октября 2013
23 Октября 2013

Добровольцы проекта «Общее дело», направленного на сохранение и восстановление памятников деревянного зодчества Русского Севера, минувшим летом приняли участие в 23 экспедициях, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Они провели консервационные и противоаварийные работы в 33 храмах и часовнях Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей. Всего в экспедициях приняли участие 188 человек, рассказали организаторы проекта, который реализуется по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

«Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет людей, стремящихся сохранить памятники православия и деревянного зодчества севера России. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении. Сколько памятников дошло до наших дней, точно не знает никто», - отметили его организаторы.

Помимо работ по консервации и восстановлению храмов, участники «Общего дела» создают реестр деревянных храмов и часовен Русского Севера, который регулярно пополняется после разведывательных поездок, а также совершают мониторинг состояния уже открытых памятников.

Проект существует уже шесть лет. За это время проведено около 90 экспедиций, обследовано более 170 храмов и часовен. В 95 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Октября 2013