Новости Архангельской митрополии

16 Октября 2013
16 Октября 2013

Пополнение казачьего войска приняло присягу в Александро-Невском храме Архангельска. Торжественная церемония прошла под руководством атамана городского казачьего общества Владимира Букина. Настоятель храма игумен Феодосий (Нестеров) пожелал им помощи Божией в защите веры и Отечества.

При присяге присутствовали члены Архангельского казачьего отдела и прихожане храма. По окончании официальной части о. Феодосий пригласил всех на чаепитие в трапезную.

По словам игумена Феодосия, архангельское казачество в основном состоит из потомков Кубанских и Терских казаков. В Архангельское казачье общество входят люди самых разных профессий – военные, врачи, строители. Взаимодействие Архангельской епархии с казаками длится уже много лет. В воскресные и праздничные дни они помогают поддерживать порядок при храмах.

«Я сотрудничаю в основном с группой самых активных казаков, которые участвуют в жизни подворья Артемиево-Веркольского монастыря. Любимый праздник казаков – Покров Пресвятой Богородицы – отмечаем вместе. В этот день часто происходит принятие присяги. Самая большая сложность в том, что среди них не так много воцерковленных людей. Это боль современного казачества - вера предков утрачена, и восстановить ее очень сложно», - рассказал отец Феодосий.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Октября 2013