Новости Архангельской митрополии

10 Октября 2013
10 Октября 2013

. Предваряя обучение, руководитель курсов иерей Артемий Ведерников отслужил молебен в храме в честь страстотерпца царевича Алексия.

Священник также поздравил собравшихся с началом учебы. В своем слове он привел цитату из творений святителя Иоанна Златоустого, говорящую о том, что «доброе неведение лучше худого знания». По словам о.Артемия, знание, даже богословских дисциплин, само по себе, без целомудрия и покаянного настроения, не спасительно для человека. «История знает множество примеров, когда люди, не изучавшие никаких наук, обладали добродетелью, любовью к Богу и ближнему, которая возводила их на самые высокие ступени духовного развития. Это не отменяет необходимости в знаниях. Ибо, по словам другого святого отца, преп. Марка Подвижника, тот, «кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом»», - отметил о.Артемий.

По мнению священника, очень важно, чтобы изучение церковных дисциплин не стало богословствованием ради самого богословствования, а явилось средством, позволяющим достичь соединения с Богом. «Ведь изучение богословия, - сказал он, - в конечном итоге, есть воспитание и научение хождению перед Богом, в Его заповедях. Самая трудная задача, настоящее искусство – научить этому детей и подростков. Именно поэтому в программу курсов включен обширный блок педагогических дисциплин».

В завершение вечера выпускник прошлого набора курсов, иерей Александр Григорьев исполнил на скрипке несколько произведения Вивальди и Моцарта.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Октября 2013