Новости Архангельской митрополии

9 Октября 2013
8 Октября 2013

Благочинный города Архангельска митрофорный протоиерей Александр Козарик принял участие в церемонии открытия III Лоцманских чтений.

Отец Александр совершил молебен и произнес напутственное слово. «Поморы издревле почитали святого Николая Чудотворца, Соловецких преподобных. Эти угодники Божии почитаются как покровители моряков и путешественников. Они никогда не оставляли в беде обращающихся к ним людей», - напомнил отец Александр.

Одна из целей III Лоцманских чтений - «изучение возможности и пути практического применения исторического опыта в решении текущих задач лоцманского обеспечения». И за техническими и практическими составляющими, по словам священника, важно не потерять духовный опыт.

В мероприятии приняли участие историки, педагоги, представители министерства культуры Архангельской области, специалисты лоцманских служб. Тема чтений: «Роль и значение корабельных вожей Архангельска для развития судоходства Московской Руси, Российской Империи, Советской России и Российской Федерации».

Организовали форум Арктический морской институт им. В.И. Воронина, Федеральное агентство морского и речного транспорта и ФГУП «Росморпорт». 

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Октября 2013