Новости Архангельской митрополии

26 Сентября 2013
26 Сентября 2013

Праздничные богослужения пройдут в храмах Архангельской и Холмогорской епархии в день обретения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября. В Ильинском кафедральном соборе Литургию возглавит митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Богослужение начнется в 9:00.

Этот праздник первоначально установили в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого. В VII веке персы, напав на Палестину и разграбив Иерусалим (в 614 году), пленили св. Крест. А после победы императора Ираклия над персами (в 631 году) святыня вернулась христианам, и с днем обретения Честного и Животворящего Креста стало соединяться воспоминание о возвращении святыни из плена.

Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, патриарх, чтобы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам. Всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: «Господи, помилуй!» От этого поднятия Креста и праздник получил название: Воздвижение Креста Господня.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Сентября 2013