Новости Архангельской митрополии

25 Сентября 2013
25 Сентября 2013

Руководитель Центра защиты материнства иерей Даниил Горячев принял участие в Общецерковном съезде по социальному служению, который прошел в Москве.

В начале форума в Марфо-Мариинской обители отслужили Божественную литургию. Пленарное заседание вели епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов.

«Встреча прошла на одном дыхании, - рассказал отец Даниил. - Владыка Пантелеимон сказал, что милосердный самарянин - образец социального работника. Он не только оказал разовую помощь, возлил масло и вино, но и до гостиницы довез, и обещал вернуться и оплатить расходы на лечение. Епископ отметил, что наше дело - это служение любви».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 23 по 25 сентября 2013 года в Москве пройдет III ежегодный Общецерковный съезд по социальному служению. Регистрация участников продлится до 10 сентября на официальном сайте съезда.

Участники III Общецерковного съезда обсудили перспективы развития социального служения в Русской Православной Церкви, обменялись опытом, а также рассказали об эффективных технологиях социальной работы.

В 2012 году Общецерковный съезд собрал около 550 участников и гостей, в том числе 230 руководителей социальных отделов, духовников и старших сестер сестричеств милосердия из 109 епархий Русской Православной Церкви и представителей Русской Православной Церкви Заграницей.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Сентября 2013