Новости Архангельской митрополии

18 Сентября 2013
18 Сентября 2013

В храме Воскресения Христова на о.Ягры (г.Северодвинск) прошел семейный праздник в память святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Как рассказал настоятель храма иерей Валерий Суворов, праздник начался с водосвятного молебна пред иконой с частицами мощей святых Петра и Февронии.

За общей трапезой священник и прихожане побеседовали о семье как малой Церкви.

По словам священника, в современном обществе сильно искажено представление о семейной жизни, о семейном счастье. Зачастую счастье в браке рассматривается как удовлетворение страстей, непрекращающееся стремление к материальным благам. Любовь понимается как личная выгода, о жертвенности супругов говорить не принято.

«За семью печатями сокрыт для пар опыт благодатной семейной жизни, когда супруги чувствуют присутствие Бога в своей жизни и желают этого своим детям. Образ святых Петра и Февронии дает нам возможность приоткрыть завесу таинственного и понять, что в семье можно быть по-настоящему счастливыми и свободными», - отметил отец Валерий.

На празднике присутствовали как семьи, много лет прожившие в браке, так и люди, только еще задумывающиеся о создании семьи.

«На нашем празднике присутствовали как семьи, много лет прожившие в браке, так и люди, только еще задумывающиеся о создании семьи. Мы услышали свидетельства доброго опыта по ее созиданию», - рассказал помощник настоятеля Кирилл Кочнев.

Пока взрослые беседовали, дети с любовью рисовали и украшали аппликацией портреты своих родителей. В память о празднике все присутствующие получили в дар иконы святых покровителей семьи. 

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Сентября 2013